White Widow Automatica (Zamnesia Seeds) femminizzata
Non solamente una delle varietà di Cannabis più raffinate di Amsterdam, ma di tutto il mondo, la White Widow acquista un tocco autofiorente grazie agli esperti coltivatori della Zamnesia Seeds. Unendo White Widow e Ruderalis, hanno creato un esemplare eccezionale che impiega solo 10-12 settimane dalla semina al raccolto.
| Acquista 3 unità | 5% di Sconto |
| Acquista 5 unità | 10% di Sconto |
| Acquista 10 unità | 15% di Sconto |
Zamnesia Seeds - White Widow Automatica: Pronta in sole 10-12 settimane
La White Widow è una varietà di fama e prestigio internazionali, fin dal momento della sua comparsa, nel 1995, ed è stata premiata ed acclamata in vario modo: un'abitudine che sembrerebbe destinata a continuare. Caratterizzata da un sapore squisito, rese abbondanti e, non da meno, da un effetto intenso, non c'è da domandarsi perché la White Widow sia considerata una delle favorite di tutti i tempi ad Amsterdam.
Per omaggiare questo grande classico, gli esperti coltivatori della Zamnesia Seeds hanno rinnovato completamente la White Widow con un tocco autofiorente e l'hanno chiamata White Widow Automatica. Questo discendente femminizzato mantiene tutte le caratteristiche e lo stile della specie originale, rinnovata, però, da un insieme di forza e facilità di coltivazione: non potrà che fare felici sia i fan duri a morire che coloro che si avvicineranno a questa varietà per la prima volta.
La genetica originale della White Widow è avvolta dal mistero, sebbene si ritenga che si tratti del risultato dell'incrocio di una Sativa di stirpe brasiliana con una Indica indiana. Partendo da questo "stampo" la Zamnesia Seeds ha aggiunto al mix una Critical Auto, ottenendo una pianta dall'eccezionale potenza, degna portatrice del nome della famiglia White.
In sostanza, la White Widow Automatica è molto simile alla varietà originale, ma con una ricchezza autofiorente in più. Il progetto era quello di non allontanarsi troppo dalla ricetta (si fa per dire) originale ma migliorandola, ed è esattamente ciò che è stato fatto. Gli amanti di lunga data della White Widow non potranno che ritrovare, ancora una volta, gli stessi piaceri familiari in questo esemplare, suo diretto discendente. Basti pensare ai sapori freschi, terrosi e citrici, che anche in questo caso si fanno sentire forte e chiaro; oppure all'accoppiamento di effetti tanto cerebrali quanto fisici, tipici della White Widow originale.
Grazie a questa nuova genetica autofiorente, la White Widow è pronta per essere raccolta in sole 10-12 settimane, un periodo decisamente ridotto se paragonato a varietà simili. È, inoltre, capace di raggiungere altezze di circa 1,1m e rese nell'ordine dei 50-160 grammi per pianta.
Se state cercando un esemplare di una varietà iconica, dal sapore spettacolare e dalla fusione da competizione, allora la White Widow Automatica è, molto probabilmente, la scelta giusta per voi.
| Marche | Zamnesia Seeds |
|---|---|
| Terpeni | Mircene, Limonene |
| Adatto per | Indoor, Outdoor |
| Difficoltà di coltivazione | Facile |
| Genitori | White Widow x Critical Automatic |
| Genetica | Auto Hybrid |
| THC | 14% |
| CBD | 3% |
| CBD:THC | 1 : 4.7 |
| Tempo di fioritura | Autofiorente |
| Sesso | Femminizzata |
| Tempo Di Fioritura | 11-12 settimane dal seme fino alla raccolta |
| Altezza interna | 110cm |
| Altezza esterna | 110cm |
| Rendimento interno | Fino a 450g/m² |
| Rendimento esterno | Fino a 200g/pianta |
| Disponibile come | Semi Femminizzati |
| Resistenza | Resistente allo stress |
| Gusto / Aroma | Terroso, Agrumato |
| Effetto | Rilassante, Euforico, Effetto fisico |
Ulteriori informazioni relative a questo prodotto:
Let down
The only one ive tried so far i didn't care for the structure. It seemed to just be thin with really small buds.. Not giving up yet got 2 more to go. I was just expecting it to be the best of the bunch. That's what's cool about this. We can always try again.
gut gekeimt
Nach 3 und 5 Tagen haben die gekeimt sehen super aus
Samen alle gekeimt - Pflanze verkümmerte und kam nicht zur Blüte.
Erste outdoor versuche in nem 12L Tontopf. War auch ne miese Wetterperiode. Problem liegt also wahrscheinlich eher am Grower/den Bedingungen als am Samen.
Gekeimt
Alles super bis jetzt
Top classic
Fast version of a myte
Very good strain
A Classic strain in fast version
Niederlande klassik
Muss man ja irgendwie haben. Und dann als Auto..
One of the best old Skool strains
Nice package, great seeds and product
They love outdoor!
And a really good taste!
Good
würde ich wieder nehmen
Ti preghiamo di notare che se il tuo paese non è nella nostra lista generale di spedizione non possiamo spedire alcun prodotto acquistato sul nostro sito web. Per ulteriori informazioni consulta l'elenco qui: Ordine & Spedizione








