Runtz (Zamnesia Seeds) femminizzata
Ragazzi, siamo davvero arrivati ad un punto di svolta! I nostri breeder hanno ricreato una delle varietà più ambite dai californiani: la potentissima e squisitamente deliziosa Runtz. Questo incrocio di Gelato e Zkittlez è tutto ciò che potete desiderare da una varietà di cannabis: saporita, potente, bilanciata, produttiva e a fioritura rapida. Comprate i semi e provatela voi stessi!
| Acquista 3 unità | 5% di Sconto |
| Acquista 5 unità | 10% di Sconto |
| Acquista 10 unità | 15% di Sconto |
Zamnesia Seeds - Runtz: Benvenuti nella Fabbrica di Caramelle!
Dopo l'uscita di Girl Scout Cookies, Gorilla Glue, Monster Zkittlez, Gelato e Purple Punch, vi presentiamo una nuova ed ambitissima varietà californiana: la Runtz. I nostri breeder hanno lavorato duramente per rendere questa straordinaria genetica accessibile anche ai nostri clienti europei. E gli sforzi sono stati ampiamente ripagati! Ma cos'altro potete aspettarvi da un incrocio di due delle varietà più eccitanti, saporite e potenti provenienti dalla California?
Senza ulteriori giri di parole, la magnificenza della Runtz è stata raggiunta incrociando una Gelato con una Zkittlez. E con questo abbiamo già detto tutto. La Runtz è in questo momento l'apice della moderna ibridazione della cannabis, uno degli ibridi più equilibrati in circolazione (50% sativa/50% indica), con un'elevata potenza ed un profilo terpenico con profumi simili a quelli di un sacchetto di caramelle alla frutta.
Passiamo quindi al nocciolo della questione. La Runtz rimane relativamente piccola nelle grow room, raggiungendo un'altezza moderata di 80–130cm. Una delle tante cose interessanti di questa varietà è il suo breve periodo di fioritura di appena 8–9 settimane. Ciò significa che non dovrete aspettare molto per ritrovarvi a festeggiare con le sue cime viola e verde lime, rivestite di resina. Anche le sue rese sono impressionanti. Con un po' di amore e cura, la Runtz è in grado di produrre 450–500g/m² nelle grow room. All'aperto potete aspettarvi rese pressappoco identiche, ma per ogni pianta coltivata, pronte tra fine settembre ed inizio ottobre.
Una delle qualità più eccitanti ed entusiasmanti della Runtz è, ovviamente, il suo “high”. Trattandosi di un ibrido molto equilibrato, la Runtz vi offre il meglio di entrambi i mondi. Vivrete sensazioni fisiche molto profonde e rilassanti, ma non così forti da ritrovarvi inchiodati al divano. Aspettatevi sensazioni euforiche, edificanti e creative, senza la paranoia e l'ansia che a volte le accompagnano. E non lasciatevi ingannare dall'espressione “molto bilanciata”. La Runtz offre una potenza fuori dal comune! Le sue infiorescenze sono cariche di un incredibile contenuto di THC del 27%! Per cui, lasciatevi trasportare da questa esperienza rilassante e piacevole, perché ne avrete per diverse ore.
Ma per quanto riguarda i sapori e gli aromi? Ebbene, come forse avrete già intuito, abbiamo lasciato la parte migliore per la fine! Se la Runtz è stata battezzata con questo nome ci sono dei buoni motivi. Provate ad affondare il naso in una busta di queste cime e vi sembrerà di annusare un sacchetto di caramelle piene di zucchero. I suoi profumi sono incredibilmente fruttati! Si tratta di quel tipo d'erba che spiace quasi condividere con gli altri, per cui molti vostri amici vi invidieranno. È davvero deliziosa. Benvenuti nella fabbrica di caramelle!
Volete provare voi stessi questi spettacolari aromi? Mettete le mani su questo raro tesoro cannabico. Speriamo che anche voi riusciate ad apprezzarlo quanto noi!
| Marche | Zamnesia Seeds |
|---|---|
| Terpeni | Mircene, Limonene |
| Adatto per | Indoor, Outdoor |
| Difficoltà di coltivazione | Moderata |
| Genitori | Gelato x Zkittlez |
| Genetica | 50% Indica / 50% Sativa |
| THC | 27% |
| CBD | <1% |
| Tempo di fioritura | Fotoperiodo |
| Sesso | Femminizzata |
| Tempo Di Fioritura | 8-9 settimane |
| Altezza interna | 130cm |
| Altezza esterna | 180cm |
| Rendimento interno | Fino a 500g/m² |
| Rendimento esterno | Fino a 450g/pianta |
| Disponibile come | Semi Femminizzati |
| Idoneità al clima: | Temperato, Mediterraneo |
| Resistenza | Resistente alla muffa, Resistente ai parassiti |
| Gusto / Aroma | Dolce, Fruttato, Caramella, Cremoso |
| Effetto | Rilassante, Energizzante, Euforico, Creativo |
Ulteriori informazioni relative a questo prodotto:
Schöner Strain
1/1 gekeimt. Sehr schöner Strain. Hat mir gut gefallen und hat sich gut entwickelt.
Top!
Komt snel op, hopelijk een goede oogst! Vooralsnog geen op of aanmerkingen
No Problems
Beide Samen keimten und wuchsen, es waren jedoch zwei unterschiedliche Phönotypen mit unterschiedlichem Habitus auch in der Größe. Aber ansonsten unproblematisch bis zur Ernte.
Der Duft und das Aroma: Karemellig, süß und holzig. Angenehm. Einfach auch für Anfänger.
great!!
Really nice cultivar with uniform plants! i got not much variation on my 4 plants i grew. very fruity stuff!
Lecker
Super Sorte
Mmmmm
1 jaar laten groien.
En top .
Veel gehad .
En lekker
Absolute Lieblingssorte!
Runtz macht zufrieden. Kopfhigh, für Tagesaktivitäten geeignet. Das tolle an Runtz: es hat den Ami-Bonbon-Obst-Geschmack und hat doch überwiegend Sativagenetik. Wächst gut (outdoor Deutschland), guter Ertrag, fette Colas (bis 40cm lang), top Buds, super Geschmack. Wirkung: wunderbar. Kaufen!
Top
10/10 Samen sind problemlos gekeimt und die jungen Pflanzen wirken bisher gesund und vielversprechend.
Do not buy.
Ordered pack of three seeds. First, the seeds were Tiny. Not healthy looking. Tried to germinate with paper towel method. All three DID NOT pop.
Just a heads up.
Dissatisfied customer
2 out of the three seeds didn't start after I put them in soil I've done everything the same I've done all of the other seeds and I'm only having an issue with seeds I got from zamnesia I'm trying a couple of other seed companies and I'm not having an issue with any others this is the second strain I've gotten from zamnesia that didn't start I would usually accept that I'm doing something wrong but if I'm only having issues with your companies seeds then I don't think I'm making the mistakes
Ti preghiamo di notare che se il tuo paese non è nella nostra lista generale di spedizione non possiamo spedire alcun prodotto acquistato sul nostro sito web. Per ulteriori informazioni consulta l'elenco qui: Ordine & Spedizione



