Semi di alisso (Lobularia maritima)
L'alisso, o filigrana comune, è un fiore di colore bianco, adatto ad ogni tipo di spazio outdoor. Che venga collocato in aiuole, giardini rocciosi o vasi, l'alisso renderà l'ambiente più accogliente ed elegante. Piantate i semi ad aprile, in serra, e trasferiteli all'aperto dopo 5–6 settimane. I fiori cresceranno con la luce ed il calore del sole e saranno molto apprezzati dalle api.
| Acquista 3 unità | 5% di Sconto |
| Acquista 5 unità | 10% di Sconto |
| Acquista 10 unità | 15% di Sconto |
| Nome botanico | Lobularia maritima |
|---|---|
| Adatta per | Outdoor |
| Tipo di pianta | Fiore |
| Collocazione | In vaso, In terra, Pianta rupestre, Pianta per bordure |
| Irrigazione | Occasionale |
| Esposizione al sole | Pieno sole |
| Spazio necessario | 20 x 20cm |
| Tecniche consigliate | Trapiantare all'aperto |
| Profondità del seme | 0,2 cm |
| Periodo di semina in serra | marzo, aprile |
| Periodo di semina outdoor | aprile, maggio |
| Periodo di fioritura | giugno, luglio, agosto, settembre |
| Usi | Aromatica, Api, Insetti |
| Velenosa | No |
| Resistente alle gelate | No |
| Ciclo di vita | Annuale |
| Quantità di semi per grammo | 2500 |
| Altezza | 15 |
| Contenuto della confezione per grammo | 0,1g |
Sehr gut
Bei dem Preis kann man nichts falsch machen
Mal sehen was kommt
Hab es gerade erst ausgeseht.
Gift
I love the seeds bank selection on Zamnesia
Perfecto
Perfectos
Muss
Für Tribe points ein muss
Excellent
Very good product.
top
een nieuw plantje voor in de tuin
Super
Germe bien et pousse bien !
Gut
Wie immer zufrieden.
